Узнайте нас лучше

Заполнив форму, Вы получите тестовый доступ к Электронным обучающим системам.

ФИО:*


Ваш e-mail:*


Выберите интересующее Вас направление обучения

Направление (специальность):*


Профиль:




* - Поля обязательные для заполнения.





Представители ИДДО УлГТУ посетили семинар в рамках международной научной школы «Инженерное образование для новой индустриализации»


26 сентября 2013 года в Казани в рамках международной научной школы «Инженерное образование для новой индустриализации» Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России совместно с Национальным фондом подготовки кадров (НФПК) провел семинар «Опыт и перспективы взаимодействия образовательных учреждений и промышленных предприятий в рамках реализации Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы».

На семинаре присутствовали и представители Ульяновского государственного технического университета: директор Института дистанционного и дополнительного образования (ИДДО) УлГТУ профессор А.Н. Афанасьев и заместитель директора А.Н. Никулин. На мероприятии выступила с презентацией заместитель Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Татьяна Михайловна Алимова. Она рассказала про динамизм развития программы, потребность и заинтересованность в ней предприятий реального сектора экономики и выразила надежду на продление такого механизма финансирования повышения квалификации специалистов инженерного профиля.

Представители Национального фонда поддержки кадров сделали упор на практикоориентированность программ обучения, победивших на конкурсе 2013 года. Как всегда ВЦИОМ озвучил результаты опросов и высказал прогнозируемые тренды. Разнообразными и интересными были презентации участников, которые уже закончили или практически закончили обучение и могли делать выводы. Общим рефреном звучало: это хорошие и устойчивые связи с предприятиями, вплоть до создания системы завод-ВУЗ. Многие университеты сегодня могут похвастаться своими технопарками и инжиниринговыми центрами, оснащенными новой техникой.

Кстати, в большей части презентаций муссировался вопрос об использовании дистанционных технологий в системе ДПО и, в частности, при реализации данных программ. На общем фоне УлГТУ, можно сказать, смотрится достойно и не отстает от новых веяний. Надеемся на дальнейшее развитие этого направления.

Информация предоставлена заместителем директора ИДДО УлГТУ Александром Николаевичем Никулиным

Семинар по Президентской программе



Назад