ИДДО УлГТУ провел VI Международную научно-практическую конференцию «Электронное обучение в непрерывном образовании 2019»

Конференция проводилась 20-21 мая на базе Института дистанционного и дополнительного образования УлГТУ. В этом году она посвящена памяти первого проректора, проректора по дистанционному и дополнительному образованию, д.т.н., профессора Афанасьева Александра Николаевича, который был главным инициатором и организатором международной научно-практической конференции.

Целью данной ежегодной конференции является организация эффективной площадки для обмена опытом между учеными и специалистами, обсуждения вопросов организации научных исследований и внедрения инновационных разработок в области образования. В рамках конференции организовано обсуждение и проведен анализ современной теории, практики, передового опыта применения ИКТ в непрерывном образовании и фундаментальных исследованиях.

В первый день конференции проведены секции, на которых подняты такие вопросы как: пути повышения качества цифрового обучения; онлайн-образование: исследования, модели, технологии; проблемы реализации приоритетного национального проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ». Представлено около 30 научных докладов.

21 мая прошли круглые столы по тематикам:  «Феномен инклюзивного образования и электронные обучающие технологии», «Проблемы взаимодействия
«школа-колледж-вуз-предприятие», «Актуальные проблемы развития ДПО
в современных условиях».

География участников конференции оказалась весьма широкой и разнообразной: Ульяновск, Москва, Рязань, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Чебоксары, Саратов, Пермь, Волгоград, Ставрополь, Севастополь, Шахты в Ростовской области, Уфа, Челябинск, Красноярск, Новосибирск и др. Международный статус конференции поддержала Республика Беларусь (Минск и Барановичи в Брестской области).

Завершилась официальная часть мероприятия пленарным заседанием, которое открыл с приветственным словом исполняющий обязанности ректора УлГТУ, к.э.н. А.П. Пинков. О возможностях Института дистанционного и дополнительного образования УлГТУ в реализации непрерывного образования рассказал директор ИДДО УлГТУ, к.т.н., доцент М.М. Замалеев. Также на пленарном заседании выступили: первый проректор, проректор по научной работе УлГТУ, д.т.н., профессор Н.Г. Ярушкина; Советник Губернатора Ульяновской области, директор ОГКУ «Правительство для граждан» С.В. Опенышева; директор Центра дистанционных образовательных технологий Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева И.В. Белянин; заместитель директора Международного института дистанционного образования Белорусского национального технического университета М.А. Седнина; заведующий лабораторией фундаментальных и прикладных проблем дистанционного образования Московского государственного лингвистического университета А.И. Горожанов; специалист отдела информационных систем АО «Ульяновский механический завод» М.Е. Уханова.

Предприятиям, с которыми ИДДО УлГТУ выстроил эффективные партнерские отношения, вручены благодарственные письма: АО «Ульяновский механический завод», ПАО «Т Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», ФНПЦ АО «НПО «Марс».

Отдел маркетинга ИДДО УлГТУ