12-13 декабря 2014г. в Институте дистанционного и дополнительного образования проводился практико-ориентированный семинар

12-13 декабря 2014г.  в Институте дистанционного и дополнительного образования проводился практико-ориентированный семинар по дуальной системе с применением дистанционных технологий «Гармонизация отношений между рынком труда и рынком образовательных услуг»  для студентов УлГТУ под руководством Афанасьева Александра Николаевича - проректора по дистанционному и дополнительному образованию, д-р. техн. наук, профессора. Организатор данного семинара - Минякова Татьяна Евгеньевна – канд. экон. наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент».

В работе семинара со студентами приняли участие:

- генеральный директор ООО «Дворцовый ряд-МС» Лебеденко Олег Александрович. Тема доклада: «Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг  на современном этапе развития».

- референт департамента занятости, труда  и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области Лаптев Николай Викторович  Тема доклада: «Тенденции развития  рынка труда выпускников образовательных учреждений».

- Кузнецов Виталий Васильевич -  д-ра. экон. наук, профессор кафедры «Экономика и менеджмент» УлГТУ. Тема доклада: «Мониторинг состояния рынка труда в  Ульяновской области и меры по обеспечению занятости и качества трудовых ресурсов».

-  лектор Германской Службы Академических Обменов (DAAD) Йоханна Зеверс. Тема доклада: «Система дуального  профессионального обучения в Германии».

- HR-менеджер, Компании SocialLift  Регина Аметова.  Тема выступления:

"Выпускники ВУЗов: взгляд в будущее"

- начальник методического отдела  ИДДО УлГТУ,  Егорова Тамара Михайловна. Тема доклада: «Электронное обучение при реализации непрерывного образования: школа, колледж, ВУЗ, предприятие»

- заместитель директора Института дистанционного и дополнительного образования по общим вопросам УлГТУ, канд. физ. мат. наук, доцент Никулин Александр Николаевич. Тема доклада:  «Инвестиционная привлекательность образования для регионального бизнеса».

- Сабурова Марина Михайловна - к.э.н., доцент кафедры "Экономика и менеджмент" (цикл "Маркетинг") Ульяновского государственного технического университета.

В результате семинара участники

-получили представление об актуальных проблемах и направлениях взаимодействия вузов и работодателей в  России и зарубежом, а также формах  взаимодействия вузов и работодателей в процессе подготовки специалистов с высшим образованием.

- познакомились с ситуацией на современном рынке труда Ульяновского региона.

- узнали и проработали  базовые навыки командной работы как одного из востребованных навыков со стороны бизнес-структур и эффективного прохождения собеседования при устройстве на работу.

В конце семинара состоялся «круглый стол» по обсуждаемым вопросам на котором участники высоко оценили подготовленность затронутых тем и качество проведения занятий.