Узнайте нас лучше

Заполнив форму, Вы получите тестовый доступ к Электронным обучающим системам.

ФИО:*


Ваш e-mail:*


Выберите интересующее Вас направление обучения

Направление (специальность):*


Профиль:




* - Поля обязательные для заполнения.





Подготовка IT-кадров в Ульяновской области будет усовершенствована


23 октября в Ульяновском государственном техническом университете состоялось заседание общественного экспертного совета по развитию информационных технологий при Губернаторе Ульяновской области по вопросам подготовки кадров для IT-отрасли. Заседание открыл Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, обозначив ключевое направление развития Ульяновской области – формирование региона технологической инициативы – в рамках программы развития региона до 2030 года. 

В ходе заседания спикеры обсуждали реализацию и поддержку перспективных проектов, направленных на развитие IT-сферы на территории Ульяновской области. Участники заседания поддержали идею С.И. Морозова о создании особой экономической территории для IT-бизнеса в Ульяновске. Но для успешного развития и совершенствования данной сферы необходимо готовить конкурентоспособные кадры для IT-отрасли, начиная с работы со школьной средой.

Опенышева Светлана Владимировна – первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области –  в своем докладе затронула вопросы о классах с уклоном математики, физики и специальных классах, о количестве поступивших в вузы и ссузы, о количестве бюджетных мест, о трудоустройстве выпускников, о предложениях по созданию IT-классов, IT-школ, об IT-школе для педагогов на базе УлГТУ и стажировках в IT-компаниях региона, о серии курсов по повышению IT-компетенции педагогов, об «Уроках успеха» с участием лучших специалистов IT-отрасли, о текущей ситуации, об IT-кадетских корпусах, колледжах, о ходе реализации «Дорожной карты» создания «Детско-юношеской инженерной академии». Представитель УлГТУ, проректор по дистанционному и дополнительному образованию УлГТУ Афанасьев Александр Николаевич, представил участникам заседания достижения вуза в этом направлении, рассказав о работе Ассоциации развития информационных технологий. Уже сейчас ведется разработка и апробация продуктов для обучения учителей информатики с целью повышения их компетенций, поддерживается проект «Классы кода», реализуемый совместно с Microsoft. Кроме того, будут организованы встречи с директорами школ с целью информирования и приглашения на специализированные мероприятия в IT-сфере, которые будут интересны школьникам.

Другие важные целевые группы – это студенческая среда и молодые IT-специалисты. Павел Макаров, директор учебного центра «Мастер Информационных Технологий» рассказал о реализации курса «Управление ИТ-проектами», проводимого совместно с московскими тренерами. Это амбициозный проект, организованный ведущими IT-организациями Ульяновска, направленный на совершенствование навыков менеджеров IT-копаний. Возможно, формат будет расширен, чтобы повышать уровень и других компетенций.

Наиболее масштабным из запланированных проектов является создание «Дома Интернета» на базе Ульяновского регионального Центра науки, техники и культуры «Тарелка». Актуальность проекта обусловлена острой потребностью в единой дискуссионной и координирующей площадке, в новых схемах взаимодействия с IT-кластером. На заседании были представлены эскизы и 3D-модели «Дома Интернета», которые будут обсуждаться в будущем. Таким образом, совсем скоро в Ульяновской области начнет функционировать инновационный конгресс-холл, оснащенный современным оборудованием, который станет единой площадкой для развития IT-сферы, будет способствовать созданию инновационных проектов, продвижению стартапов и всесторонней поддержке всех IT-специалистов региона.

Ключевым событием заседания стала церемония подписания соглашения о взаимодействии и взаимном обмене информацией между Правительством Ульяновской области и ведущими вузами города и области: УлГТУ, УлГУ, ДИТИ НИЯУ МИФИ. По итогам встречи, Сергей Иванович Морозов высказал предложение организовать повторное заседание в ноябре, на котором детальнее обсудить наиболее перспективные проекты и векторы их развития: открытие IT-лицея на базе УлГТУ, развитие Детско-юношеской инженерной академии, создание «Дома Интернета» на базе Центра науки, техники и культуры «Тарелка».



Назад