Узнайте нас лучше

Заполнив форму, Вы получите тестовый доступ к Электронным обучающим системам.

ФИО:*


Ваш e-mail:*


Выберите интересующее Вас направление обучения

Направление (специальность):*


Профиль:




* - Поля обязательные для заполнения.





Создание сети лицеев УлГТУ в Ульяновской области: первый этап и первые результаты


21 октября в Ульяновском государственном техническом университете прошла встреча руководства вуза с директорами общеобразовательных организаций, главами администраций и начальниками управления образования администраций муниципальных образований Ульяновской области в рамках исполнения поручения губернатора С. И. Морозова (№ 351-П4 от 04.06.2015 г.) о создании сети лицеев при УлГТУ.

В торжественной обстановке университетом в лице и.о. ректора Александра Петровича Пинкова были подписаны соглашения о сотрудничестве с целью создания лицеев и специальных лицейских классов УлГТУ на базе общеобразовательных учреждений области. На первом этапе масштабного проекта будут созданы новые лицеи в Ленинском, Засвияжском районах Ульяновска и городе Димитровград, а также лицейские классы при УлГТУ в Барышском, Инзенском, Карсунском и Вешкаймском районах Ульяновской области. Представители районов высказали свои надежды на скорое открытие сети лицеев УлГТУ и в районах области.

Работа по популяризации и героизации инженерных специальностей ведется в Ульяновском государственном техническом университете много лет. Создание сети лицеев будет способствовать углублению знаний лицеистов по предметам, необходимым для продолжения обучения в вузе на технических специальностях: математика, физика, информатика. Кроме того, с учащимися лицеев и лицейских классов будет проводиться дополнительная профориентационная работа с целью осознанного выбора будущей профессии. «Как показывает практика, выпускники лицея успешно сдают ЕГЭ и поступают в вуз. Анализ результатов сдачи ЕГЭ выпускниками лицея в 2014-2015 учебном году показывает, что лицеисты справились с испытаниями достойно и показали более высокие результаты в сравнении с другими школами», – отметила начальник отдела по работе с лицеями и лицейскими классами УДО УлГТУ Ксения Великанова.

Участники круглого стола обсуждали проблемы подготовки и переподготовки учителей физики, математики, информатики; проведения массовых разъяснительных мероприятий, направленных на профессиональное самоопределение учащихся и знакомство с миром инженерных профессий; разъяснительной работы с родителями учащихся о перспективах обучения. Докладчиками выступили: директор департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Ульяновской области Ольга Михайловна Касимова; первый проректор УлГТУ – проректор по дистанционному и дополнительному образованию А. Н. Афанасьев; проректор по работе с молодежью УлГТУ Т.Л.Стенина; председатель Экспертного совета Центра диагностики качества образования общероссийского специализированного интернет-портала «Инновации в образовании» В. А. Основина, зав. кафедрой «Физика» УлГТУ Р. А. Браже; декан факультета информационных систем и технологий К. В. Святов; зав.кафедрой высшей математики УлГТУ П.А.Вельмисов; начальник УДО УлГТУ Г. М. Шигабетдинова; директора общеобразовательных учреждений Ульяновска и области.

Ожидаемые результаты работы в системе «лицей-вуз» очень оптимистичны: у лицеистов будет сформировано представление об инженерных профессиях и уже в школе начнет реализовываться их научно-творческий потенциал; повысится качество преподавания в лицеях профильных предметов (математика, физика, информатика) и, как следствие, увеличится количество школьников, выбирающих эти предметы в качестве экзаменационных; возрастет престиж инженерных профессий и Ульяновская область обогатится высококвалифицированными специалистами для развития региональной промышленности.  



Назад